История

Физический факультет — один из крупнейших факультетов Южного федерального университета. Подготовка специалистов в области физики была начата ещё в 1869 году, когда университет был создан и назывался Императорским Варшавским университетом, продолжалась, не перерываясь, и после перевода его в Ростов в 1915 года, и после разделения университета в 1930 году, и потом, в рамках физико-математического факультета.

В сентябре 1960 года Учёным советом РГУ было принято решение об образовании самостоятельных структур — механико-математического и физического факультетов, что и зафиксировал приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 25 октября 1961 года. Для Физического факультета было спроектировано и в 1969 году построено специальное здание.

Более чем за полвека «из-под крыла» Физфака выпустились более 8000 учёных, учителей и инженеров, сформировались и были открыты НИИ физики, ОКТБ «Пьезоприбор», Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов. Уровень подготовки выпускников Физического факультета признан как в России, так и за рубежом. Лекции на факультете читают ведущие учёные, а производственная практика студентов проходит в крупных научных центрах страны.

Сотрудники Физического факультета (РГУ) в годы Великой отечественной войны

Soviet Banner of Victory (Russian: Знамя Победы, romanized: Znamya Pobedy)

Воспоминания о Великой Отечественной войне являются неотъемлемой частью коллективной памяти российского общества. Победа в Великой Отечественной войне предопределила будущее нашего государства и оставила неизгладимый трагический след в жизни каждого человека.

Студенты и преподаватели Физического факультета собрали сохранившуюся информацию (биографию, фотоматериалы, описание боевого и карьерного пути) об участниках Великой Отечественной войны, которые работали на Физическом факультете и внесли неоценимый вклад в общее дело Победы.

Выдающиеся выпускники Физического факультета ЮФУ (РГУ)

Outstanding graduates

Среди выпускников Физического факультета ЮФУ (РГУ) — известные государственные, политические и общественные деятели, ученые, представители деловой элиты.

Мемуары выпускников Физического факультета ЮФУ (РГУ)

Memoir

Вы можете познакомиться с книгой, в которой представлены воспоминания выпускников 1964 г. физического факультета Ростовского Государственного Университета. Каждый пишущий сам определял тематику, стиль и объём воспоминаний. Это является плюсом и минусом предлагаемого сборника Воспоминаний. К плюсу сборника можно отнести: многоплановость, разномасштабность описываемых временных событий. Обратной стороной такого подхода, является эклектичность представленного материала. Составитель сборника, написание предисловия и послесловия, подбор фотоиллюстраций, создание ссылок в книге и гиперссылок на интернетовские файлы — Михаил Матвеевич Шварцман.

ФОТОГРАФИИ ВЫПУСКНИКОВ

ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ В ЛИЦАХ (ОТ РГУ К ЮФУ)

ИНТЕРВЬЮ С ВЫПУСКНИКАМИ СОТРУДНИКИ ФИЗФАКА В ГОДЫ ВОВ

Краткий исторический очерк о Физическом факультете РГУ