Открытая онлайн-лекция 06.11.2020 (ПТ) в 15:30 "Управление пучками заряженных и нейтральных частиц" (Дебагов С.Б.)

Султан Дабагов "Современные технологии каналирования: Сильные внешние электромагнитные поля для управления пучками заряженных и нейтральных частиц" (http://sfedu.ru/go/be5691e0253a)

Явление каналирования хорошо известно в физике как прохождение пучков заряженных частиц в ориентированных кристаллах. С начала 70-х прошлого столетия каналирование высокоэнергетичных лептонов (электронов/позитронов с энергиями от нескольких МэВ до сотен ГэВ) и адронов (протонов/ионов с энергиями от десятков ГэВ до нескольких ТэВ) изучалось в рамках национальных и интернациональных проектов в различных известных мировых центрах как с позиций фундаментальной физики для понимания различных процессов каналирования, так и с точки зрения применения эффекта для формирования пучков заряженных частиц и получения мощного источника излучения в рентгеновском и гамма диапазонах.

Однако, относительно недавние исследования выявили возможность применения явления каналирования для описания других механизмов взаимодействия как заряженных, так и нейтральных пучков в твердых телах, в плазме и в разных электромагнитных полях, охватывая области исследования от кристаллических, лазерных и плазменных ондуляторов и коллиматоров до капиллярных рентгеновских и нейтронных оптических элементов.

В данной лекции будут представлены результаты международных проектов по физике каналирования, которые были реализованы в период своего рода «ренессанса», с начала нового столетия, а также и возможные направления новых исследований по физике каналирования.

Дабагов Султан Барасбиевич:

• директор по науке INFN (Frascati, Italy);
  • зав. лабораторией XLab Frascati INFN, Italy;
  • профессор и зав. лаб. НИЯУ МИФИ;
  • вице президент международного сообщества по радиационной физике;
  • профессор ряда университетов и член нескольких Академий наук.

[INFO]