Коллектив физического факультета сердечно поздравляет декана Мануилова Михаила Борисовича с 60-летием

[PHOTO]31 августа 2020 г. исполнилось 60 лет доктору физико-математических наук, заведующему кафедры прикладной электродинамики и компьютерного моделирования, декану физического факультета Южного федерального университета Мануилову Михаилу Борисовичу.

Мануилов Михаил Борисович работает на физическом факультете с 1988 года. За это время занимал должности преподавателя, доцента, профессора, а с 2017 г. — заведующий кафедрой прикладной электродинамики и компьютерного моделирования.

В настоящее время Мануилов М.Б. работает в должности декана физического факультета. Руководит образовательными программами: магистерская программ по направлению 03.04.03 — радиофизика (физика радиоволн), направление подготовки в бакалавриате 03.03.03 — радиофизика, направление подготовки в аспирантуре 03.06.01 — физика и астрономия.

Им разработаны и читаются лекционные курсы с использованием современных мультимедийных технологий, разработаны авторские курсы лекций и практических занятий.

Под руководством Михаила Борисовича успешно защищено несколько десятков дипломных работ, квалификационных работ бакалавров, магистерских диссертаций, кандидатская диссертация.

Студенты, которыми руководил Мануилов М.Б., неоднократно занимали призовые места на студенческих научных конференций, участвовали в Международных научных мероприятиях.

Мануилов М.Б. активно ведет научную работу в области микроволновой теории и техники, электродинамических методов расчета, моделировании и разработки антенных систем, фазированных  антенных решеток, пассивных СВЧ устройств, являясь руководителем и ответственным исполнителем научно-исследовательских проектов.

Мануилов М.Б. автор более 220 научных трудов, в т.ч. соавтор 6 монографий, 7 патентов на изобретения РФ, 5 свидетельств о регистрации программ, автор более 35 учебно-методических работ, рецензент ведущих международных журналов, член докторского диссертационного совета Д212.208.10 при ЮФУ, член докторского диссертационного совета  Д 409.022.01 при Ростовском НИИ радиосвязи.

За многолетнюю плодотворную научную, педагогическую и общественную работу Мануилов Михаил Борисович награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Результаты учебной, научной, педагогической деятельности Михаила Борисовича свидетельствуют о его высоком профессионализме и отличных организаторских способностях. Он пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Факультет вперед ведете,
Как вожатый — караван.
Получать всегда отдачу
Вам желаем от труда,